Ágora Sol Radio Radio libre, autogestionada y asamblearia
En directo

Tiempo de Jazz: Emisión 185 – Varios artistas  1960 – 2021

31 marzo 2022
Tiempo de Jazz: Emisión 185 – Varios artistas  1960 – 2021

El saxofonista bop y hard bop Sonny Stitt, sólido al comando de los saxos alto y tenor, junto al piano de Barry Harris, en un clásico de los hermanos Gershwin, grabado en 1972; el incisivo saxo alto de Greg Osby, al frente de un cuarteto incluyendo a Jason Moran al piano, grabado en directo en Nueva York, en 1997; Tim Berne, también al alto, lidera su quinteto Snakeoil, incluyendo a Matt Mitchell y a Ches Smith, entre otros, en un track de jazz de exploración, en 2014; el saxo tenor de James Brandon Lewis propulsa con vigor a su magnífico quinteto, con la trompetista Jaimie Branch, en una composición propia grabada en 2018; el fiero trompetista Christian Scott aTunde Adjuah y su energético grupo de jazz contemporáneo, en un track en directo, grabado en 2020, y más.

01. Harold Land: Klactoveedsedstene (1960)  9:56

(Land: saxo tenor; Joe Gordon: trompeta; Wes Montgomery: guitarra eléctrica; Barry Harris: piano; Sam Jones: contrabajo; Louis Hayes: batería)

02. Stan Getz & Bill Evans: Night And Day (1964)  6:42

(Getz: saxo tenor; Evans: piano; Ron Carter: contrabajo; Elvin Jones: batería)

03. Sonny Stitt: I Got Rhythm (1972)  9:40

(Stitt: saxos alto y tenor; Barry Harris: piano; Sam Jones: contrabajo; Alan Dawson: batería)

04. Greg Osby: Pent-Up House (1997)  13:22

(Osby: saxo alto; Jason Moran: piano; Atsushi Osada: contrabajo; Rodney Green: batería)

05. Tim Berne’s Snakeoil: Incidentals Contact (2014)  10:42

(Berne: saxo alto; Oscar Noriega: clarinete, clarinete bajo; Matt Mitchell: piano, sintetizador; Ryan Ferreira: guitarra eléctrica; Ches Smith: batería, vibráfono, percusión, timbal)

06. Michael Formanek – Ensemble Kolossus: Exoskeleton Prelude (2014)  9:00

(Formanek: contrabajo (solo), composición, arreglos; Loren Stillman: saxo alto; Oscar Noriega: clarinete; Chris Speed, Brian Settles: saxos tenores; Tim Berne: saxo barítono; Kirk Knuffke: corneta; Dave Ballou, Ralph Alessi, Shane Endsley: trompetas; Alan Ferber, Jacob Garchik, Ben Gerstein: trombones; Jeff Nelson: trombón bajo; Mary Halvorson: guitarra eléctrica; Patricia Brennan: marimba; Kris Davis: piano (solo); Tomás Fujiwara: batería (solo); Mark Helias: conductor)

07. James Brandon Lewis: The Eleventh Hour (2018)  9:18

(Lewis: saxo tenor; Jaimie Branch: trompeta; Anthony Pirog: guitarra eléctrica; Luke Stewart: bajo eléctrico; Warren Trae Crudup, III: batería)

08. Christian Scott aTunde Adjuah: X. Adjuah (I Own the Night) (2020)  8:20

(Adjuah: trompeta; Elena Pinderhughes: flauta; Lawrence Fields: piano; Kris Funn: bajo eléctrico; Corey Fonville: batería; Weedie Braimah: djembe, congas)

09. Theo Croker: Hero Stomp || A Future Past (2021)  7:30

(Croker: trompeta, fiscorno, samples tribales, balafon, percusión; Michael King: piano, sintetizador Pro 2; Eric Wheeler: contrabajo; Shekwoaga Ode: batería)